STT Saison 2018

  • Und in Hockenheim wird es auch wieder ein halbwegs brauchbares Feld geben nach den beiden Flops in Oschersleben und Assen. Trotzdem kein Vergleich mit dem, was man noch vor zwei Jahren hatte...


    Klasse 1 TW und GT über 5500 ccm

    4 Jürgen Bender D- Neckarsulm Chevrolet Corvette Z06 GT3R

    7 Michael Bäder D- Mössingen BMW E46 V8 Kompressor

    16 Team Oliver Mayer D- Ingolstadt Ferrari 488 Challenge

    Maximilian Mayer D- Ingolstadt

    20 Mario Hirsch D- Arnstorf Mercedes GT

    Klasse 2 TW und GT über 3800 bis 5500 ccm

    Bewerber: H&R Spezialfedern

    3 Jürgen Alzen D- Betzdorf Ford GT

    9 Andreas Schmidt D- Clenze Audi R8 LMS Ultra

    10 Berthold Gruhn D- Gusborn Audi R8 LMS

    Klasse 3 TW und GT über 3400 bis 3800 ccm

    21 Torsten Klimmer D- Burgau Porsche 991 GT3 Cup

    23 Michael Joos D- Geislingen Porsche 996 RSR

    24 Team Klaus Horn D- Landau Porsche 997 GT3 Cup

    Pablo Briones CL- Santiago

    41 Reiner Lutz D- Morsbach Porsche Cayman RS

    Bewerber: Westend Racing

    42 Jorma Vanhanen FIN- Espoo Porsche 997 GT3 WRS

    Klasse 8 STT Spezial Sonderfahrzeuge über 3400 ccm

    11 Johannes Kreuer D- Duisburg Donkervoort D8R

    14 Jörg Lorenz D- Erlangen Porsche dp 935

    22 Christian Nowak D- Dormagen CN Cobra RS3

    73 Henk Thuis NL- Volkel Pumaxs RT

    Division II

    Klasse 4 und Klasse 4 T TW und GT über 3200 bis 3400 ccm

    Bewerber: Team Ravenol

    101 Rene Freisberg D- Idstein Audi TT RS

    104 Eric van den Munckhof NL- Horst BMW Z4 Coupe

    108 Sophie Hofmann D- Waldenburg VW Scirocco R-Cup

    125 Edy Kamm CH- Niederurnen VW Golf

    189 Pierre Bonhôte CH- Volketswil VW Scirocco

    Klasse 5 T TW und GT mit Turboaufladung bis 1600 ccm

    102 Ralf Glatzel D- Königsbronn Ford Fiesta ST

    Bewerber: DSK ev. Ja zum Motorsport

    106 Wodan Munding D- Stuttgart Ford Fiesta ST

    115 Bettina Nill D- Albstadt Ford Fiesta ST

    Bewerber: Vukovic Motorsport

    120 Urs Burri CH- Reute Renault Clio

    Klasse 6 TW und GT bis 2500 ccm mit Gewichtslimits

    Bewerber: ADAC Niedersachsen/Sachsen Anhalt

    143 Erik Bänecke D- Sülzetal BMW 2,0


  • Starterliste Sachsenring:

    Klasse 1 TW und GT über 5500 ccm

    4 Jürgen Bender D- Neckarsulm Chevrolet Corvette Z06 GT3R

    7 Michael Bäder D- Mössingen BMW E46 V8 Kompressor

    16 Team Oliver Mayer D- Ingolstadt Ferrari 488 Challenge

    Maximilian Mayer D- Ingolstadt

    20 Mario Hirsch D- Arnstorf Mercedes GT

    25 Tobias Schulze D- Weißenfels Nissan GT-R GT3

    Klasse 2 TW und GT über 3800 bis 5500 ccm

    2 Ulrich Becker D- Marl Porsche 997 GT3 R

    Bewerber: H&R Spezialfedern

    3 Jürgen Alzen D- Betzdorf Ford GT

    9 Andreas Schmidt D- Clenze Audi R8 LMS Ultra

    10 Berthold Gruhn D- Gusborn Audi R8 LMS

    99 Jochen Ayasse D- Calw-Ernstmühl Audi RS 4

    Klasse 3 TW und GT über 3400 bis 3800 ccm

    26 Team Christian Brendgens D- Goch Porsche 997 GT3 Cup

    Andre Fleischmann D- Nürnberg

    27 Ulf Ehninger D- Kirchentellinsfurt Porsche Cayman

    Bewerber: Westend Racing

    42 Jorma Vanhanen FIN- Espoo Porsche 997 GT3 WRS

    Klasse 8 STT Spezial Sonderfahrzeuge über 3400 ccm

    11 Johannes Kreuer D- Duisburg Donkervoort D8R

    14 Jörg Lorenz D- Erlangen Porsche dp 935

    73 Henk Thuis NL- Volkel Pumaxs RT

    Division II

    Klasse 4 T TW/ GT mit Turboaufladung b. 2000 ccm

    Bewerber: Team Ravenol

    101 Rene Freisberg D- Idstein Audi TT RS

    103 Victoria Froß D- Leipzig Opel Astra OPC Cup

    108 Sophie Hofmann D- Waldenburg VW Scirocco R-Cup

    114 Jens Grothmann D- Eggesin Seat Cupra TCR

    121 Stefan Schäfer D- Gauting VW Golf GTI Cup

    Klasse 5 T TW und GT mit Turboaufladung bis 1600 ccm

    102 Ralf Glatzel D- Königsbronn Ford Fiesta ST

    Bewerber: DSK ev. Ja zum Motorsport

    106 Wodan Munding D- Stuttgart Ford Fiesta ST

    Bewerber: Vukovic Motorsport

    120 Urs Burri CH- Reute Renault Clio

    182 Steffen Schwan D- Meerane Ford Fiesta ST

    Klasse 6 TW und GT bis 2500 ccm mit Gewichtslimits

    Bewerber: ADAC Niedersachsen/Sachsen Anhalt

    143 Erik Bänecke D- Sülzetal BMW 2,0